关于整式加减乘除的题1.已知A=-3x的平方-2xy+3x+1,B=2x的平方+xy-1且2A+2B的值与x无关,求y的

关于整式加减乘除的题
1.已知A=-3x的平方-2xy+3x+1,B=2x的平方+xy-1且2A+2B的值与x无关,求y的值.
2.化简(a-b+c)的平方×(b-a-c)的四次方×(a+c-b)×(b-c-a)的三次方,结果是(要过程)
3.已知3的3x+1次方=81,则x=
4.已知a的3m次方,b的3n次方,求a,b,m,n的值(要过程)
过程麻烦写清楚,我会加奖励的
已知a的3m次方,b的3n次方,求(a2m次方)3次方+(b的n次方)的三次方-a的2m次方×b的n次方×a的4m次方×b的2n次方的值
第一题是2A+3B
ky712 1年前 已收到3个回答 举报

金色麒麟 花朵


2A+3B(题目应该有误,改一下)
=2(-3x^2-2xy+3x+1)+3(2x^2+xy-1)
=-xy+6x-1
=x(6-y)-1
与x无关,所以6-y=0,y=0
(a-b+c)^2*(b-a-c)^4*(a+c-b)*(b-c-a)
=(a-b+c)^2*[-(a-b+c)]^4*(a-b+c)*[-(a-b+c)]
=(a-b+c)^2*(a-b+c)^4*(a-b+c)*[-(a-b+c)]
=-(a-b+c)^8
3^(3x+1)=81=3^4
3x+1=4
x=1


8

zachary121 幼苗


1.是不是写错题目了呢?如果是2A+2B的话,最后会简化成2x(-x-y+3),如果跟x无关的话,就要-x-y+3=0,y就等于3-x,但是x是什么呢?
2.a-b+c=a+c-b=-(b-a-c)=-(b-c-a)
b-a-c=b-a-c
所以:
(a-b+c)^2*(b-a-c)^4*(a+c-b)*(b-c-a)^3
=(a-b+c)^3...


2

muugb 幼苗


1 y=6
2 (a+c-b)的10次方
3 26分数线3
想知过程 qq 1026033130


0