东西两镇相距20千米,甲乙两人分别从西镇出发,相背而行,甲每小时行的路程是乙的

东西两镇相距20千米,甲乙两人分别从西镇出发,相背而行,甲每小时行的路程是乙的
东西两镇相距20千米,甲、乙两人分别从两镇同时出发相背而行,甲每小时行的路程是乙的2倍,三小时后两人相距56千米,两人速度各是多少?(方程)
街舞熊 1年前 已收到2个回答 举报

虎111111111 幼苗


乙速(56-20)÷3÷(1+2)
=36÷3÷3
=4千米/小时
甲速4×2=8千米/小时

1年前 追问

6

街舞熊 举报

方程

举报 虎111111111

设乙速是x千米/小时 3(x+2x)=56-20 9x=36 x=4 2x=8 甲速是8千米/小时,乙速是4千米/小时

whsunon 幼苗


乙:(56-20)/3/(2+1)=4千米/小时,甲:4*2=8千米/小时


0