东西两镇相距20千米,甲乙两人分别从两镇同时出发相背而行,甲每小时行的路程是乙的3倍,3小时后两人相距56千

东西两镇相距20千米,甲乙两人分别从两镇同时出发相背而行,甲每小时行的路程是乙的3倍,3小时后两人相距56千
米,两人的速度各是多少?(算术式解答,方程不要)
是2倍,不是3倍,我打错了
西柚32个 1年前 已收到3个回答 举报

风控 幼苗


乙:(56-20)/3/(2+1)=4(km/h)
甲:4*2=8(km/h)


9

导职 幼苗


56-20=36(km) 36÷3=12(km) 乙:12÷3=4(千米/时)甲:4×2=8(千米/时)


4

七步断肠散 幼苗


乙 [(56-20)/3]/(2+1)=4(km/h)
甲 4*2=8(km/h)


2