1.甲乙两人从一点出发,相背而行,甲以每分钟60米的速度先行12分钟后,乙才出发,乙行了20分钟后与甲相距

1.甲乙两人从一点出发,相背而行,甲以每分钟60米的速度先行12分钟后,乙才出发,乙行了20分钟后与甲相距
3220米,乙每分钟行几米?
2.甲、乙两车分别从相距840千米的两地同时相向而行,6小时后相遇.已知甲车每小时比乙车快8千米,相遇时甲车行了几千米?
3.甲车和乙车分别A、B两地同时出发,相对行了4小时后相遇,甲车每小时行40千米,乙车行完全程要9小时.求A、B两地的路程.
与你随行 1年前 已收到4个回答 举报

大家反了 幼苗


1.乙每分钟的速度为[3220-60*(12+20)]/20=65米/每分钟;
2、设甲车的速度为x,则,6x+6(x-8)=840,求得x=74千米/每小时,故相遇时甲车行了74*6=444千米;
3、乙车单独行完全程要9个小时,两车相向而行4个小时就能行完,则设乙车速度为y,则9y=4y+4*40,求得y=32,故A、B两地的路程为9*32=288千米.

1年前 追问

10

与你随行 举报

能不能全用算式方法

举报 大家反了

2、假设甲和乙的速度相同,那么甲乙行了6小时后,甲乙两车一共行驶了840+8*6=888千米,一个小时内甲乙两车行驶了888÷6=148千米,则甲车一个小时行了148÷2=74米,相遇时甲车行驶了6小时,一共行驶了74*6=444千米。 3、乙车行完全程要9个小时,相遇时甲乙两车都行驶了4个小时,因为就是说甲车行驶4个小时的路程等于乙车行驶5个小时的路程,那么乙车每小时行驶了40*4÷5=32千米,全程的路程为32*9=288千米。

猪不是猪 幼苗


(1)设乙速度为x m/min 则60*(12+20)+20*x=3220 解得x=65
(2)设甲车行了x km,则x+(x-8*6)=840 解得 x=396
(3)设AB为x km 则(x/9+40)*4=x 解得x=288
看不明白可以追问


2

亻口丁千辶 幼苗


1,(60+x)*20+60*12=3220 x=65
2, 甲速度为x,(x+x-8)*6=840 x=74 74*6=444
3, 乙速为为x, (x+40)*4=9x x=32, 两地行程为=32*9=288


2

nick850323 幼苗


解。。。。。


1