甲,乙两同学同时同地相背而行,甲的速度是3.6千米/时,一分钟后两人相距96米,求乙的速度是多少?

商竹 1年前 已收到6个回答 举报

酸酸甜甜是偶 幼苗


先算甲行的路程:S=vt=3.6 x 1/60=0.06km=60m
再算乙行的路程:96-60=36m
乙的速度:v=S/t=36m/60s=0.6m/s
上面哪点不明,可指出追问

1年前 追问

3

商竹 举报

是两人背着而行还是相遇问题

举报 酸酸甜甜是偶

是背向而行,越行两人相隔越远,总距离等于两人路程之和

商竹 举报

为什么算乙的时候要减呢

举报 酸酸甜甜是偶

96米是两人行的总路程,其中,甲行的是60米,剩下的就是乙行的,所以要减啊

星辰再现 幼苗


3.6km/h=1m/s
一分钟后,甲运动的距离为:1*60=60m
所以乙运动的距离为:96-60=36m
所以乙的速度为: 36/60=0.6m/s


2

wangwangcn 幼苗


因为是同时同地相背而行,所以两人的距离是两人的速度和乘以时间,甲的速度是1m/s。设乙的速度是x,(1+x)60=96,x=0.6m/s
所以乙的速度是0.6m/s
望采纳,谢谢


0

吴耩德 幼苗


v1 = 3.6千米/时 = 3600/60 米/分 = 60 米/分
(v1 + v2)× 1 = 96
v2 = 36 米/分


0

523310 幼苗


3.6km每h相当于1m/s,96-1*60=36 36/60=0.6m/s


0

二月的风119 幼苗


甲1米每秒,相对速度96/60=1.6米每秒,所以乙速度0.6米每秒


0