5.甲乙两车同时同地相背而行,4小时后两车相距300千米,已知甲车每小时行30千米,乙车每小时行多少千米?

5.甲乙两车同时同地相背而行,4小时后两车相距300千米,已知甲车每小时行30千米,乙车每小时行多少千米?
方程
恋上魏魏的明明 1年前 已收到2个回答 举报

黄梅浪子 幼苗


300÷4=75千米 路程÷时间=速度和
乙的速度=75-30=45千米
解设乙的速度为x千米/时
4x+4×30=300
4x=180
x=45


4

yunwu4223 幼苗


甲乙速度和:
300/4=75km/h
乙车速度:
75-30/4 =67.5km/h


1