甲乙两车同时同地相背而行,2.4小时后两车相距192千米,甲汽车每小时行42千米,乙汽车每小时行多少千米?列方程解

kevindusx 1年前 已收到1个回答 举报

195891051 幼苗


设乙汽车每小时行x千米
42×2.4+2.4x=192
100.8+2.4x=192
2.4x=192-100.8
2.4x=91.2
x=91.2÷2.4
x=38


9