甲乙两车同时同地相背而行,2.4小时后两车相距192千米,甲汽车每小时行42千米,乙汽车每小时行多少千米?列方程解

zxxgf 1年前 已收到2个回答 举报

顾盼嗤池36 春芽


设乙汽车每小时行x千米
42×2.4+2.4x=192
100.8+2.4x=192
2.4x=192-100.8
2.4x=91.2
x=91.2÷2.4
x=38


6

12376 幼苗


设乙车速度为x km/h
(42+x)*2.4=192
2.4x=192-42*2.4
x=38km/h
乙汽车每小时行38千米


0