甲乙两车同时从同地相背而行,1.2小时后两车相距156千米.

甲乙两车同时从同地相背而行,1.2小时后两车相距156千米.
甲车每小时行66千米,乙车每小时行75千米,若辆车继续行驶,0.5小时后相距多少千米?
forujia 1年前 已收到2个回答 举报

桅子 幼苗


(66+75)x0.5=70.5
70.5+156=226.5千米
答:相距226.5千米


2

看见你就恶心 果实


两车速度和=156÷1.2=130千米/小时
则0.5小时经过=130*0.5=65千米
两车相距=156+65=221千米


0