不要用算术,要用方程.甲乙两辆车同时从同一城相背而行,5小时后两车距离450米,以知甲车每小时行50千米,乙车每小时行多

不要用算术,要用方程.
甲乙两辆车同时从同一城相背而行,5小时后两车距离450米,以知甲车每小时行50千米,乙车每小时行多少千米?
sunny_111 1年前 已收到3个回答 举报

孑人 幼苗


设乙车每小时行x千米
则(x+50)*5=450
则x+50=90
则x=40
所以乙车每小时行40千米


10

fdpwz 幼苗


设乙车每小时行x千米
450=(50+x)*5
50+x=90
x=40


2

顶楼复式 幼苗


设乙车每小时行x千米,则
(50+x)*5=450
得x=40


0