甲乙两车同时同地相背而行,甲车每小时行72千米,乙车每小时行60千米,1小时后甲车因事调头追乙车

甲乙两车同时同地相背而行,甲车每小时行72千米,乙车每小时行60千米,1小时后甲车因事调头追乙车
问需要多少小时才能追上乙车?
末班车没我的位置 1年前 已收到4个回答 举报

鬼舞者1 幼苗


设甲车x小时能追上乙车
因甲调头时两车相距72+60=132km
所以72x=60x+132
解得:x=11
所以甲车11小时后能追上乙车


7

guihan0829 幼苗


设甲车x小时能追上乙车
因甲调头时两车相距72+60=132km
所以72x=60x+132
解得:x=11
所以甲车11小时后能追上乙车


2

xiao123000 幼苗


设甲车x小时能追上乙车
(72-60)x=72+60
x=11
答:甲车11小时后能追上乙车


1

jiang618 幼苗


(72+60)/(72-60)=11(小时)
答:甲需要11小时才能追上乙车。


1