甲乙两人同时从某地相背而行,甲每分钟走50米,乙每分钟走45米,经过多少分钟两人相距285米?(列方程.

甲乙两人同时从某地相背而行,甲每分钟走50米,乙每分钟走45米,经过多少分钟两人相距285米?(列方程.
求清楚!)
ZLY_000 1年前 已收到5个回答 举报

dragonoo 幼苗


285÷(50+45)=3
方法二:
设:经过x分钟两人相距285米
50x+45x=285
x=285÷(50+45)
x=3
答:经过3分钟两人相距285米


4

jidan4003 幼苗


设经过x分钟相距285米(50+45)x X=285
自己动手解一下吧


3

lejiajie 幼苗


(50+45)x=285
x=3


2

执着是痛苦的qq 花朵


设经过x分钟两人相距285米
(50+45)x=285
95x=285
x=3
答:经过3分钟两人相距285米一头大象比一头野牛重4.08吨,这头大象是这头野牛的1.6倍。这头大象和这头野牛个重多少吨?野牛重=4.08÷(1.6-1)=6.8(吨) 大象重=6.8+4.08=10.88(吨)列方程设野牛重x吨 1.6x-x=4.08 0.6x=4.08 x=...


1

楼主ll人吗 幼苗


设时间为t,50t+45t=285,t=3分钟


1