客车和货车分别从甲乙两站同时出发,相对而行.客车每小时行走72千米,货车要10小时才能到达甲站,客车行了

客车和货车分别从甲乙两站同时出发,相对而行.客车每小时行走72千米,货车要10小时才能到达甲站,客车行了
接上 程的3/5与货车相遇,甲乙两地的距离是?
3fg11ht 1年前 已收到1个回答 举报

Ixys 幼苗


列方程解答,方法如下:
设两车相遇时共行走了x个小时,并且甲乙两地总距离为y,列二元方程:
(1)72x=(3/5)y (客车行走x小时后到达总距离的3/5,即与货车相遇)
(2)(y/10)*x=(2/5)*y (货车行走x小时后到达总距离的2/5,即与客车相遇,其中y/10为货车速度)
解这两个方程,得:
x=4
y=480
即两地相距480km


4