一辆客车和一辆货车分别从甲乙两个城市出发,相对而行.当客车行驶了全程的3/8时.货车行驶了42千米,当客车到达乙城时,货

一辆客车和一辆货车分别从甲乙两个城市出发,相对而行.当客车行驶了全程的3/8时.货车行驶了42千米,当客车到达乙城时,货车距离甲城还有全程的2/9.甲乙两城相距多少千米
tao306 1年前 已收到2个回答 举报

于梦_cc 幼苗


当客车行驶了全程的3/8时,货车行了全程的
(1-2/9)×3/8=7/24
甲乙两城相距
42÷7/24=144(千米)


4

锐气飞扬 幼苗


144


2