一辆客车和一辆货车同时从甲乙两个城市相对开出,货车每小时行45千米,客车和货车的速度比是11:9,

一辆客车和一辆货车同时从甲乙两个城市相对开出,货车每小时行45千米,客车和货车的速度比是11:9,
两车开出后经过3.5小时相遇,甲乙两城市的距离是多少?要算式,
馨羽易丽 1年前 已收到1个回答 举报

镜水先生 花朵


客车的速度=45×11/9=55千米/小时
距离=(55+45)×3.5=350千米
甲乙两城市的距离是350千米

1年前 追问

1

馨羽易丽 举报

谢谢!!!