1.一列客车和一列货车同时从甲.乙两个城市相对开出,已知客车每小时行驶55千米,客车速度与货车速度的比是11:9,两车开

1.一列客车和一列货车同时从甲.乙两个城市相对开出,已知客车每小时行驶55千米,客车速度与货车速度的比是11:9,两车开出后5小时相遇.甲.乙两城市间的铁路长多少千米?
2.已知慢车的速度是快车的5/6,两车从甲.乙两站同时相向而行,在离中点4千米的地方相遇.求甲乙两站的距离是多少千米?
wwwpxz 1年前 已收到1个回答 举报

把卢沃特 幼苗


货车速度45 两者之和100
100*5=500千米
快车比慢车多行4+4=8千米
1/6x=8
11/6x=88
88千米


9