一列客车和一列货车同时从甲乙两个城市相对开出,已知客车每小时行55千米,客车速度与货车速度的比是11:9,两车开出5小时

一列客车和一列货车同时从甲乙两个城市相对开出,已知客车每小时行55千米,客车速度与货车速度的比是11:9,两车开出5小时后相遇,甲乙两城市间的铁路长多少千米?
fay1213 1年前 已收到4个回答 举报

zengmeng0728 幼苗


(55+55×9/11)×5
=100×5
=500千米


7

苏湘子 幼苗


500公里,客车:货车=11:9;55:货车=11:9,货车=45,(55+45)*5=500


2

zhang_ 幼苗


(55+55/11*9)*5=500(公里)


2

xnh2004 幼苗


50千米


0