一辆列车和一辆货车分别从甲乙两城同时出发,相向而行,客车行完全程要15小时,开出3小时后

一辆列车和一辆货车分别从甲乙两城同时出发,相向而行,客车行完全程要15小时,开出3小时后
两车还相距171千米,已知客车和货车速度比是6比5,求甲乙两车相距多少米?(方法1:份数 方法2:方程)
leitinghao 1年前 已收到1个回答 举报

jp无极限 幼苗


1、3÷15=1/5
1/5×5/6=1/6
相距:171÷(1-1/5-1/6)=270千米
2、解设相距x千米
x-(x/15×5/6+x/15)×3=171
x-11/30x=171
19/30x=171
x=270


4