一辆客车和一辆货车同时从甲,乙两城开出,相向而行,两车在距甲,乙两城路程中点21千米处相遇,

一辆客车和一辆货车同时从甲,乙两城开出,相向而行,两车在距甲,乙两城路程中点21千米处相遇,
已知客车速度是货车的1.5倍,两程相距多少千米?(算式解)已知客车
肥头ル 1年前 已收到5个回答 举报

zhang19791105 幼苗


路程差=21+21=42千米
全程=42÷(1.5-1)×(1.5+1)=210千米


7

拉拉麦熟了 幼苗


可以设货车速度为xkm/h,则客车速度为1.5xkm/h,设甲乙两城距离为skm,根据两车用的时间相等得到,(s/2+21)/1.5x=(s/2-21)/x,两边乘以X,得到(s/2+21)/1.5=(s-21)/2,解得S=210,这里X设而不求,不知道听明白了嘛,除号不好打,打了个括号,其实不需要。


2

xiuwuwang 幼苗


42


1

pdifvajite 幼苗


两车在距两城路程中点21千米处相遇,客车走的路程超过中点21千米,货车走的路程不到中点,还差21千米,客车比货车多走:
21×2=42(千米)
客车速度是货车的1.5倍,相同的时间里,客车所走的路程也是货车的1.5倍
货车看成1倍,客车比货车行程多0.5倍
货车走了:42÷(1.5-1)=84(千米)
全程:84×(1+1.5)=210(千米)
综合...


0

贝克汉航 幼苗


42


0