一辆客车和一辆货车同时从AB两城开出,相向而行,两车在距两城中点21千米处相遇,已知客车的速度是货车的1

一辆客车和一辆货车同时从AB两城开出,相向而行,两车在距两城中点21千米处相遇,已知客车的速度是货车的1
.5倍,求两成相距多少千米?
tqfutures 1年前 已收到3个回答 举报

angela18811 花朵


解法①  设货车速度为X千米每小时,则客车速度为1.5X千米每小时;两城相距为Y千米,两车相遇所用时间为T小时;
则有 XT+1.5XT=Y
Y/2+21=1.5XT
     两式消去XT解得Y=210(千米)
画出大概图像,客车所行路程是(Y+21)千米
解法②  设设货车行驶了A千米,则客车行驶了1.5千米;两地相距B千米
     则  A+1.5A=B
        B/2+21=1.5A
     解得A=84(千米)    B=210(千米)


4

JAHughes 幼苗


蛋疼


2

jojonew 果实


21÷【1/2-1/(1+1.5)】
=21÷【1/2-2/5】
=21÷1/10
=210千米


2