甲乙两辆客车分别从A.B两城同时开出,相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,两车相遇后继续向前行驶,甲车

甲乙两辆客车分别从A.B两城同时开出,相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,两车相遇后继续向前行驶,甲车到B城,乙车到A城后,按原速返回并相遇.两次相遇共用了6个小时,求A.B两城相距多少千米?
jjbjjb 1年前 已收到7个回答 举报

无锡阿波罗 幼苗


(40+45)×6÷3=170千米


7

levelll 幼苗


(40+45)×6÷2=255千米


3

black_face 幼苗


总路程=(40+45)*6=3L
所以L=170km


2

猫吃鱼的梦 幼苗


你画线段图可知,第二次相遇时两车共行驶了三个AB两城的距离,两次相遇共用了6个小时,由于速度不变可知第一相遇用了6/3=2小时。所以两城相距2X(40+45)=170千米。


1

zz那 幼苗


他们的行程总和等于两城距离的2倍
所以s=(40+45)*6/2=255千米


1

九命猫129 幼苗


题目难道不可以把最后一次相遇看成相遇一次,求出总路程(40+45)*6,再除以2


1

飘老大太油菜 幼苗


两次相遇两车共走了3个AB两地的路程,
所以(40+45)×6÷3=170千米


1