一天,某客运公司的甲,乙两辆客车分别从相距380千米的A,B两地同时出发相向而行,并以各自的速度均匀行驶,

一天,某客运公司的甲,乙两辆客车分别从相距380千米的A,B两地同时出发相向而行,并以各自的速度均匀行驶,
两车行驶2小时时甲车先到服务区C地,此时两车相距20千米,甲车在服务区C地休息了20分钟,然后按原速度开往B地,乙车行驶2小时15分钟时也经过C地,未停留继续开往A地1.乙车的速度是()千米/每小时,B,C两地的距离是()千米,A,C两地的距离是()千米2.求甲车的速度.3.这一天,乙车出发多长时间,两车相距200千米
一天,客运公司的甲、乙两辆客车分别从相距380千米的a.b两地同时出发相向而行,并以各自的速度行驶 两车行驶2小时时甲车先到服务区C地,此时两车相距20千米,甲车在服务区C地休息了20分钟,然后按原速度开往B地,乙车行驶2小时10分钟时也经过C地,未停留继续开往A地1.乙车的速度是()千米/每小时,C两地的距离是()千米,A,C两地的距离是()千米2.3.这一天,乙车出发多长时间,两车相距200千米
阿徒 1年前 已收到1个回答 举报

jackwang168 幼苗


设甲车速度X,乙车速度Y,AC距离M,BC距离N.2X=MN-2Y=20(13/6)Y=NM+N=380四个未知数四个方程.解得X=60 Y=120M=120 N=260乙车速度120,BC=260,AC=120甲车速度60
3.设时间为T380-60T-120T=200T=1

1年前 追问

9

阿徒 举报

第三题好像有两个答案

举报 jackwang168

对,是有两个。。不好意思 甲车休息20分钟时,乙车以及过了加油站,两车相距120*(1/6)=20km 20+120T+60T=200 T1=1小时 T总=2小时10分钟+1小时=3小时10分钟 这是另一个T