一天,某客运公司的甲、乙两辆客车分别从相距380千米的A、B两地同时出发相向而行,并以各自的速度匀速行驶,两车行驶2小时

一天,某客运公司的甲、乙两辆客车分别从相距380千米的A、B两地同时出发相向而行,并以各自的速度匀速行驶,两车行驶2小时时甲车先到达服务区C地,此时两车相距20千米,甲车在服务区C地休息了20分钟,然后按原速度开往B地;乙车行驶2小时15分钟时也经过C地,未停留继续开往A地.
(友情提醒:画出线段图帮助分析)
(1)乙车的速度是______千米/小时,B、C两地的距离是______千米,A、C两地的距离是______千米;
(2)求甲车的速度;
(3)这一天,乙车出发多长时间,两车相距200千米?
lcs2004 1年前 已收到5个回答 举报

lijian2000 幼苗


解题思路:(1)由题意可知,甲车2小时到达C地,休息了20分钟,乙车行驶2小时15分钟也到C地,这15分钟甲车未动,即乙车15分钟走了20千米,据此可求出乙车的速度,再根据速度求出B、C两地的距离和A、C两地的距离即可解答.
(2)根据A、C两地的距离和甲车到达配货站C地的时间可求出甲车的速度,再根据行程问题的关系式求出甲车到达B地所用的时间即可解答.
(3)此题分为两种情况,未相遇和相遇以后相距200千米,据此根据题意列出符合题意得方程即可解答.

(1)15分钟=0.25小时,
乙车的速度=20÷0.25=80(千米/时);
B、C两地的距离=80×2.25=180千米;
A、C两地的距离=380-180=200千米;
故答案为80,180,200.
(2)甲车的速度=200÷2=100(千米/小时);
(3)设乙车出发x小时,两车相距200千米,
由题意得,100x+80x+200=380或100( x-[1/3])+80x-200=380,
解得:x=1或x=[92/27],
即乙车出发1小时或[92/27]小时,两车相距200千米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题主要考查一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


10

aikandy 幼苗


郭敦顒回答:
这题的1、2分题需先通盘考虑计算得出结果后再分别回答。
设甲车的速度是每x千米/每小时,乙车的速度是y千米/每小时,则A,C两地的距离是2 x千米,B,C两地的距离是2.25y,(2小时15分钟是2.25小时)于是
2x+2y=380-20 (1)
2x+2.25y=380 (2)
解上方程组,(2)-(1)得,0.25y=20,∴y=8...


2

xinzhijie 幼苗


(1)15分钟=0.25小时,乙车的速度=20÷0.25=80(千米/时);B、C两地的距离=80×2.25=180千米;A、C两地的距离=380-180=200千米;故答案为80,180,200.(2)甲车的速度=200÷2=100(千米/小时);(3)设乙车出发x小时,两车相距200千米,由题意得,100x+80x+200=380或100( x-1/3 )+80x-200=380,解得:x=1...


2

轮回_13 幼苗


问题是什么 请补充完整哦 楼主
1.乙车的速度是(80)千米/每小时,B,C两地的距离是(180)千米,A,C两地的距离是(200)千米
2.求甲车的速度。
200÷2=100千米/小时
3.这一天,乙车出发多长时间,两车相距200千米
(380-200)÷(100+80)=180÷180=1(小时)第3题有两个答案吧哦 是的 刚才的是第一个答案。即 乙车...


0

懒汉加穷鬼 幼苗


80,180,200;(2)100千米/小时;(3)1或92/27
区C地休息了20分钟,乙车行驶2小时15分钟时也到C地,这15分钟甲车未动,即乙车15分钟走了20千米,据此可求出乙车的速度,再根据速度求出B、C两地的距离和A、C两地的距离即可解答.(2)根据A、C两地的距离和甲车到达C地的时间可求出甲车的速度.(3)此题分为2种情况,未相遇和相遇以后相距200千米,据此根据题意列出符合...


0