一天,某客运公司的甲,乙两辆客车分别从相距380千米的A,B两地相向而行,并以各自的速度匀速行驶,两车行驶两小时时甲车先

一天,某客运公司的甲,乙两辆客车分别从相距380千米的A,B两地相向而行,并以各自的速度匀速行驶,两车行驶两小时时甲车先到达服务区C地,此时两车相距20千米,甲车在服务区C地休息了20分钟,然后按原速度开往B地.乙车行驶2小时15分钟时也经过C地,未停留继续开往A地.
1、乙车速度是_____千米/小时,B、C两地的距离是______千米,A、C两地的距离是______千米
2、求甲车的速度
3、这一天,乙车出发多长时间,两车相距200千米?
紫叶百合 1年前 已收到7个回答 举报

猛龙110 幼苗


1、乙车速度是(80)千米/小时,B、C两地的距离是(180)千米,A、C两地的距离是(200)千米
2、求甲车的速度
200÷2=100(千米/小时)
3、这一天,乙车出发多长时间,两车相距200千米?
有两种情形:
①两车相遇前:(380-200)÷(100+80)=1(小时)
②两车相遇后:(380+200)÷(100+80)=3又9分之2(小时)


9

深蓝星 幼苗


1 乙车的速度为,20/15分钟=80km/h 乙车行驶2小时15分钟=180km B,C距离是180 则AC=380-180=200KM
2 200km/2h=100km/h
3 设时间为t,380-100t-80t=200,所以t=1h 这是相遇前的,相遇后也会有200km 设时间为t,设第一相遇时间为a,则100a+80a=380.a=38/18.相距200后时间为b,...


2

iamsugeladi 幼苗


一车的速度是20/(15/60)=80km/h;bc的距离是80*9/4=180km;ac的距离是380-180=200km;
甲车的速度是200/2=100km/h;第三个问题:(380-200)/(100+80)=1小时,


0

本次刚目 幼苗


两车行驶两小时时甲车先到达服务区C地,此时两车相距20千米
乙车行驶2小时15分钟时也经过C地
所以乙车15分钟(0.25小时)行驶了20km,乙车的速度:20÷0.25=80km/h
BC距离为乙车行驶2小时15分钟(2.25小时)的路程:80×2.25=180km
AC距离为AB-BC=380-180=200km
甲车速度为200÷2=100km/h


0

星光伴我飞 幼苗


1、开始2小时的时后,乙距C地有20千米,2小时15分时,乙到达C地,可知15分钟内,乙走了20千米,所以乙的速度是80km/h
所以B、C两地距离是80*(2+1/4)=180km,A、C两地相距380-180=200km
2、甲车2h走了200km,所以甲车速度是100km/h
3、第一次两车相距200km时,两车没有相遇,共走了180km,
所以出发时间t1=...


0

h2mxinjie1 幼苗


1、80千米/小时 B、C相距180千米 A、C两地相距200千米
2、200除2=100千米/小时 ,这是甲车的速度
3、第一次还是第二次相距200千米
第一次:(380-200)除以(80+100)
第二次:[200-80*(5/60)]除以(80+100)+2.25


0

ybggzz 幼苗


(1)60 120 180
(2)甲速:180除以1.5=120
(3)第一种:解设乙车出发X小时后,两车相据150千米
120X+60X+150=300
X=5分之6
第二种:解设第二次相据150千米
120(X-1)+60X=300


0