一天,某客运公司的甲、乙两辆客车分别从相距380千米的A、B两地同时出发相向而行,并以各自的速度匀速行驶,两车行驶2小时

一天,某客运公司的甲、乙两辆客车分别从相距380千米的A、B两地同时出发相向而行,并以各自的速度匀速行驶,两车行驶2小时时甲车先到达服务区C地,此时两车相距20千米,甲车在服务区C地休息了20分钟,然后按原速度开往B地;乙车行驶2小时15分钟时也经过C地,未停留继续开往A地.(友情提醒:画出线段图帮助分析)
(1)乙车的速度是 千米/小时,B、C两地的距离是 千米, A、C两地的距离是 千米;
(2)求甲车的速度;
(3)这一天,乙车出发多长时间,两车相距200千米?
睡睡与WDSL 1年前 已收到1个回答 举报

a_lizard 幼苗


解题思路:

(1)由题意可知,甲车2小时到达C地,在服务区C地休息了20分钟,乙车行驶2小时15分钟时也到C地,这15分钟甲车未动,即乙车15分钟走了20千米,据此可求出乙车的速度,再根据速度求出B. C两地的距离和A. C两地的距离即可解答。

(2)根据A. C两地的距离和甲车到达C地的时间可求出甲车的速度。

(3)此题分为2种情况,未相遇和相遇以后相距200千米,据此根据题意列出符合题意得方程即可解答。

(1)乙车的速度=20÷(2.252)=80千米/时;

B. C两地的距离=80×2.25=180千米;

A. C两地的距离=380180=200千米;

(2)甲车的速度=200÷2=100千米/小时;

(3)设乙车出发x小时,两车相距200千米,由题意得

100x+80x+200=380100(x)+80x200=380

解得x=1x=

答:这一天,乙车出发1小时,两车相距200千米。

(1)80,180,200;(2)100千米/小时;(3)1或



<>


10