一天,某客运公司的甲,乙两辆客车分别从相距380千米的A,B两地相向而行,并以各自的速度匀速行驶,两车行驶两小时时甲车先

一天,某客运公司的甲,乙两辆客车分别从相距380千米的A,B两地相向而行,并以各自的速度匀速行驶,两车行驶两小时时甲车先到达服务区C地,此时两车相距20千米,甲车在服务区C地休息了20分钟,然后按原速度开往B地.乙车行驶2小时15分钟时也经过C地,未停留继续开往A地.
问:这一天,乙车出发多长时间,两车相距200千米?【考虑相遇后的情况,用解方程】
上海发电机 1年前 已收到4个回答 举报

504938169 幼苗


设甲车X千米/时,乙车Y千米/时
得2(x+y)=380-20,380-2x=9/4y
解得y=80,x=100
1.380-200=180千米,180/(100+80)=1(小时)
2.380+200=580千米,580/(100+80)=3.22小时


4

ersanyijiu 幼苗


这是几年级的题


2

鼠怕猫 幼苗


设甲车的速度为a,乙车的速度为b,乙车出发x小时后,两车相距200千米。
(联立方程组)2a+9/4b=380 380-2a-2b=20
(解得)a=100 b=80
相遇前:380-100x-80x=200 x=1
相遇后:380-100x+380-80x=380-200 x=29/9


1

小rain和小li 幼苗


设甲车X千米/时,乙车Y千米/时
2(x+y)=380-20
380-2x=9/4y

y=80
x=100
答:甲车100km每小时,乙车80km每小时


0