一天,某客运公司的甲、乙两辆客车分别从相距380千米的A、B两地同时出发相向而行,并以各自的速度匀速行

一天,某客运公司的甲、乙两辆客车分别从相距380千米的A、B两地同时出发相向而行,并以各自的速度匀速行
一天,某客运公司的甲、乙两辆客车分别从相距380千米的A、B两地同时出发相向而行,并以各自的速度匀速行驶,两车行驶2小时时甲车先到达服务区C地,此时两车相距20千米,甲车在服务区C地休息了20分钟,然后按原速度开往B地;乙车行驶2小时15分钟时也经过C地,未停留继续开往A地.
(友情提醒:画出线段图帮助分析)
(1)乙车的速度是______千米/小时,B、C两地的距离是______千米,A、C两地的距离是______千米;
(2)求甲车的速度;
(3)这一天,乙车出发多长时间,两车相距200千米?
wq4k 1年前 已收到1个回答 举报

半雅 幼苗


(1)15分钟=0.25小时,
乙车的速度=20÷0.25=80(千米/时);
B、C两地的距离=80×2.25=180千米;
A、C两地的距离=380-180=200千米;
故答案为80,180,200.

(2)甲车的速度=200÷2=100(千米/小时);

(3)设乙车出发x小时,两车相距200千米,
由题意得,100x+80x+200...


2