一天,某客运公司的甲、乙两辆客车分别从相距380千米的A、B两地同时出发相向而行,并以各自的速度匀速行驶,两车行驶2小时

一天,某客运公司的甲、乙两辆客车分别从相距380千米的A、B两地同时出发相向而行,并以各自的速度匀速行驶,两车行驶2小时时甲车先到达服务区C地,此时两车相距20千米,甲车在服务区C地休息了20分钟,然后按原速度开往B地;乙车行驶2小时15分钟时也经过C地,未停留继续开往A地.
(友情提醒:画出线段图帮助分析)
(1)乙车的速度是______千米/小时,B、C两地的距离是______千米,A、C两地的距离是______千米;
(2)求甲车的速度;
(3)这一天,乙车出发多长时间,两车相距200千米?
hawk565665 1年前 已收到7个回答 举报

槛内人333 幼苗


解题思路:(1)由题意可知,甲车2小时到达C地,休息了20分钟,乙车行驶2小时15分钟也到C地,这15分钟甲车未动,即乙车15分钟走了20千米,据此可求出乙车的速度,再根据速度求出B、C两地的距离和A、C两地的距离即可解答.
(2)根据A、C两地的距离和甲车到达配货站C地的时间可求出甲车的速度,再根据行程问题的关系式求出甲车到达B地所用的时间即可解答.
(3)此题分为两种情况,未相遇和相遇以后相距200千米,据此根据题意列出符合题意得方程即可解答.

(1)15分钟=0.25小时,
乙车的速度=20÷0.25=80(千米/时);
B、C两地的距离=80×2.25=180千米;
A、C两地的距离=380-180=200千米;
故答案为80,180,200.
(2)甲车的速度=200÷2=100(千米/小时);
(3)设乙车出发x小时,两车相距200千米,
由题意得,100x+80x+200=380或100( x-[1/3])+80x-200=380,
解得:x=1或x=[92/27],
即乙车出发1小时或[92/27]小时,两车相距200千米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题主要考查一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


6

本次刚目 幼苗


两车行驶两小时时甲车先到达服务区C地,此时两车相距20千米
乙车行驶2小时15分钟时也经过C地
所以乙车15分钟(0.25小时)行驶了20km,乙车的速度:20÷0.25=80km/h
BC距离为乙车行驶2小时15分钟(2.25小时)的路程:80×2.25=180km
AC距离为AB-BC=380-180=200km
甲车速度为200÷2=100km/h


2

星光伴我飞 幼苗


1、开始2小时的时后,乙距C地有20千米,2小时15分时,乙到达C地,可知15分钟内,乙走了20千米,所以乙的速度是80km/h
所以B、C两地距离是80*(2+1/4)=180km,A、C两地相距380-180=200km
2、甲车2h走了200km,所以甲车速度是100km/h
3、第一次两车相距200km时,两车没有相遇,共走了180km,
所以出发时间t1=...


2

h2mxinjie1 幼苗


1、80千米/小时 B、C相距180千米 A、C两地相距200千米
2、200除2=100千米/小时 ,这是甲车的速度
3、第一次还是第二次相距200千米
第一次:(380-200)除以(80+100)
第二次:[200-80*(5/60)]除以(80+100)+2.25


1

iamsugeladi 幼苗


一车的速度是20/(15/60)=80km/h;bc的距离是80*9/4=180km;ac的距离是380-180=200km;
甲车的速度是200/2=100km/h;第三个问题:(380-200)/(100+80)=1小时,


0

深蓝星 幼苗


1 乙车的速度为,20/15分钟=80km/h 乙车行驶2小时15分钟=180km B,C距离是180 则AC=380-180=200KM
2 200km/2h=100km/h
3 设时间为t,380-100t-80t=200,所以t=1h 这是相遇前的,相遇后也会有200km 设时间为t,设第一相遇时间为a,则100a+80a=380.a=38/18.相距200后时间为b,...


0

ybggzz 幼苗


(1)60 120 180
(2)甲速:180除以1.5=120
(3)第一种:解设乙车出发X小时后,两车相据150千米
120X+60X+150=300
X=5分之6
第二种:解设第二次相据150千米
120(X-1)+60X=300


0