某物流公司的甲乙两辆货车分别从相距300千米到ab两地同时出发相向而行,并以各自的速度匀速行驶,

某物流公司的甲乙两辆货车分别从相距300千米到ab两地同时出发相向而行,并以各自的速度匀速行驶,
车行驶1.5小时时,甲车先到达配货站c地,此时两车相距30千米,甲车在c地用1小时配货,然后按照原速度开往b地;乙车行驶2小时也到达c地,未停留继续开往a地.乙车出发多长时间,两车相距150千米?
两种情况分析,
一簸箕 1年前 已收到1个回答 举报

lchw1 花朵


“数理答疑团”为您解答,希望对你有所帮助.
甲乙车速度和(300-30)÷1.5
乙车速度30÷(2-1.5)千米/小时,甲车速度(300-30)÷1.5 - 30÷(2-1.5)千米/小时,
(1)相遇前两车相距150千米,
则:(300-150)÷[(300-30)÷1.5 ] = 5/6小时
(2)相遇后两车相距150千米,
则:{150 - [30÷(2-1.5) ×1 - 30] }÷ [(300-30)÷1.5 ] +1.5+1= 19/6小时
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮
~~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.
~你的采纳是我前进的动力
祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


3