一道数学题某物流公司的甲、乙两辆货车分别从相距300千米的AB两地同时出发相向而行,并以各自的速度匀速行驶,两车行驶1.

一道数学题
某物流公司的甲、乙两辆货车分别从相距300千米的AB两地同时出发相向而行,并以各自的速度匀速行驶,两车行驶1.5小时时甲车先到达配货站C地,此时两车相距30千米,甲车在C地用1小时配货,然后按原速度开往B地;乙车行驶2小时时也到C地,未停留继续开往A地.问:乙车出发多长时间,两车相距150千米?
容天下情xx尖峰 1年前 已收到4个回答 举报

89583380 幼苗


网上的乱写什么!复制粘贴很好玩吗?!
我自己刚做的,如下
(1)乙速60Km/h BC相距120km AC相距180Km 禁!
(2)180÷1.5=120Km……甲速 120÷120+2.5=3.5km 止!
(3)有两种,信吗?!抄!
①还未相遇,相距(300-150)÷(120+60)=六分之五 袭!
②已经相遇 PS:禁止抄袭
解设乙车出发x小时 PS:禁止抄袭
60x+120(x-1)=300+150 PS:禁止抄袭
60x+120x-120=450 PS:禁止抄袭
x=六分之十九 PS:禁止抄袭
自己码的字,另外前面几题不用方程没事的,绝对这么做.PS:禁止抄袭
给分给我吧,看在百分之百正确的面子上.


4

I红月亮 幼苗


3)有两种
①还未相遇,相距(300-150)÷(120+60)=六分之五
②已经相遇
解设乙车出发x小时
60x+120(x-1)=300+150 ...


2

jimmy_wzw 幼苗


两车行驶1.5时后相距30米,那么他们的速度和就是(300-30)/1.5得180千米每小时
问:乙车出发多长时间,两车相距150千米?
分两种情况讨论
一:相遇前:
那么他们共走300-150=150千米除于速度和180得150/180=15/18小时
二:相遇后:
那么他们走300+150=450千米,除于速度和得450/180=2.5小时


1

jovi24 幼苗


1.还未相遇,相距(300-150)÷(120+60)=六分之五
2.已经相遇
解设乙车出发x小时
60x+120(x-1)=300+150 ...


0