某物流公司的甲、乙两辆货车分别从相距300千米的A、B两地同时出发相向而行,并以各自的速度匀速行驶,两车行驶1.5小时时

某物流公司的甲、乙两辆货车分别从相距300千米的A、B两地同时出发相向而行,并以各自的速度匀速行驶,两车行驶1.5小时时 甲车先到达配货站C地,此时两车相距30千米,甲车在C地用1小时配货,然后按原速度开往B地;两车行驶2小时时乙车也到C地(未停留)直达A地.(友情提醒:画出线段图帮助分析)
(1)乙车的速度是______千米/小时,B、C两地的距离是______千米,A、C两地的距离是______千米;
(2)求甲车的速度及甲车到达B地所用的时间;
(3)乙车出发多长时间,两车相距150千米.
那不拉方 1年前 已收到1个回答 举报

ourhr 幼苗


解题思路:(1)由题意可知,甲车1.5小时到达C地,用1小时配货,乙车行驶2小时也到C地,这半小时甲车未动,即乙车半小时走了30千米,据此可求出乙车的速度,再根据速度求出B、C两地的距离和A、C两地的距离即可解答.
(2)根据A、C两地的距离和甲车到达配货站C地的时间可求出甲车的速度,再根据行程问题的关系式求出甲车到达B地所用的时间即可解答.注意要加上配货停留的1小时.
(3)此题分为2种情况,未相遇和相遇以后相距150千米,据此根据题意列出符合题意得方程即可解答.

(1)乙车的速度=30÷(2-1.5)=60千米/时;
B、C两地的距离=60×2=120千米;
A、C两地的距离=300-120=180千米;
故答案为60,120,180.
(2)甲车的速度=180÷1.5=120千米/小时;甲车到达B地所用的时间=300÷120+1=3.5小时.
(3)设乙车出发x小时,两车相距150千米,列方程得
300-(60+120)x=150或60x+120(x-1)=300+150
解得x=[5/6]或[19/6].
即乙车出发=[5/6]或[19/6]小时,两车相距150千米

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题主要考查一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


3