A、B两地相距300千米某物流公司的甲乙两辆货车分别从A B两地同时出发相向而行并以各自的速度匀速行驶,途径配货站C,此

A、B两地相距300千米
某物流公司的甲乙两辆货车分别从A B两地同时出发相向而行并以各自的速度匀速行驶,途径配货站C,此时两车相距30km,甲车1.5小时时先到达C地,并在C地用1小时配货,然后按原速度开往B地,乙车在行驶2小时后到C地,然后直接开往A地
(1)求甲乙速度,ab两地距离.(用一元一次方程解)
(2)乙车出发多长时间后,两车相距150千米?(用一元一次方程解)
骑猪猪卖茶蛋 1年前 已收到1个回答 举报

饶芝山 幼苗


(1)设甲、乙的速度分别为x、y,AB两地距离为S
由题知甲经过1.5小时后到达C处,此时乙与甲相距30km,而乙共用2小时到了C地
所以有y*(2-1.5)=30 y=60 即乙的速度为60km/h
则BC距离为60km/h*2h=120km
AC距离为300km-120km=180km
所以有1.5x=180 x=120km/h 即甲的速度为120km/h
(2)设甲乙出发h小时后两车相距150千米
则有(120+60)*h=300-150
h=5/6 即5/6小时后两车相距150千米


5