列方程组解答.某物流公司的甲、乙两辆货车分别从相距300千米的A、B两地同时出发相向而行,并

列方程组解答.某物流公司的甲、乙两辆货车分别从相距300千米的A、B两地同时出发相向而行,并
某物流公司的甲、乙两辆货车分别从相距300千米的A、B两地同时出发相向而行,并以各自的速度匀速行驶,两车行驶1.5小时时甲车先到达配货站C地,此时两车相距30千米,甲车在C地用1小时配货,然后按原速度开往B地;乙车从B地到达C地用了2小时,没有停留直接去A地.(1)求甲乙两车的速度?
Jainelva 1年前 已收到2个回答 举报

zhaogang123 春芽


两车行驶1.5小时时甲车先到达配货站C地,此时两车相距30千米
乙车从B地到达C地用了2小时
说明30千米乙车用了0.5小时——乙车的速度为60千米每小时
甲车为120千米每小时
方程为:
设甲车速度为X 乙车速度为Y
1.5X+2Y=300
1.5X+1.5Y+30=300
解得X=120
Y=60


4

wr0214 幼苗


艺车的速度是30除以0.5等于60千米/小时 甲车的速度是【300-(60乘以2)】/1.5= 千米/小时


1