某物流公司的甲、乙两辆货车分别从相距300千米的A、B两地同时出发相向而行,并以各自的速度匀速行驶,两车

某物流公司的甲、乙两辆货车分别从相距300千米的A、B两地同时出发相向而行,并以各自的速度匀速行驶,两车
某物流公司的甲、乙两辆货车分别从相距400千米的A、B两地同时出发相向而行,并以各自的速度匀速行驶,两车行驶2小时时甲车先到达配货站C地,此时两车相距120千米,甲车在C地用1小时配货,然后按原速度开往B地;乙车行驶2小时时也到达C地,未停留继续开往A地.(友情提醒:画出线段图帮助分析)
(1)乙车的速度是______千米/小时,B、C两地的距离是______千米;
(2)求甲车的速度及甲车到达B地所用的时间;
(3)乙车出发多长时间,两车相距180千米.
mm小子001 1年前 已收到1个回答 举报

针尖的dd 幼苗


1乙车的速度是—60—千米/小时
30÷(2-1.5)=60千米/小时
B、C两地的距离是—120—千米
60×2=120千米
A、B两地的距离是—180—千米
300-120=180千米
2求甲车的速度及甲车到达B地使用的时间
甲车的速度:180÷1.5=120千米/小时
甲车到达B地使用的时间:300÷120+1=3.5小时
3乙车出发多久时间,两车相距150千米.
(300-150)÷(60+120)=0.83小时


6