甲乙两辆汽车分别从相距500千米的AB两地同时相向而行,5小时相遇,已知甲乙车的速度比是3:2,求甲乙车的速度是多少?

nanjue25 1年前 已收到3个回答 举报

yingblue 幼苗


500÷5=100千米
甲的速度:100÷(3+2)×3=60千米/时
乙的速度:100-60=40千米/时


2

有tt就有可能 幼苗


假设甲的速度为X,乙车速度为Y,列方程:
X:Y=3:2
5(X+Y)=500
求的:X=60Km/h;Y=40km/h。


1

laixin123 幼苗


5005=100 3+2=5 3*100=300 甲车速度是300千米 2*100=200乙车速度是200千米。


0