一道数学题甲乙两辆汽车分别从相聚90千米的ab两地出发,相向而行,甲车比乙车每小时多走10千米,由于甲车途中出现故障,停

一道数学题
甲乙两辆汽车分别从相聚90千米的ab两地出发,相向而行,甲车比乙车每小时多走10千米,由于甲车途中出现故障,停车修理了一段时间,结果两车恰好在ab两地的中点相遇.
1如果甲车每小时a千米那么甲车在途中停留几小时?
huolala123 1年前 已收到4个回答 举报

linnrainy73 幼苗


(1)450/(a-10)-450/a
450/(a-10)是乙车行到中点所用的时间.
450/(a-10)-450/a乙车比甲车多用的时间,也就是甲车中途停留的时间.
(2)450/(a-10)-450/a=450/(60-10)-450/60=9-7.5=1.5

1年前 追问

1

huolala123 举报

数字错了,其他都对,谢谢你

zadbad2008 幼苗


乙车速度(a-10)千米/时,到中点时间45/(a-10)小时;甲车不停留到中点时间45/a小时。
∴停留了:45/(a-3)-45/a=(45a-45a+135)/a(a-3)=135/(a²-3a)小时


1

a75398241 幼苗


因为ABCD是梯形,所以BC//AD
做CM垂直于AD于点M,BN垂直于AD于点N
则CM=BN=4(梯形定义)
又背水面AB坡度为1:1,迎水面CD坡度为1:根号3
所以BN:AN=1:1,CM:DM=1:根号3
所以AN=BN=4,DM=4√3
又因为CB=5
所以AD=DM+MN+BN=4√3+5+4=4√3+9
因为CM:DM...


0

吸不完的烟 幼苗


45/a-45/(a+10)=


0