甲乙两人分别同时从相距30千米的ab两地出发相向而行...

甲乙两人分别同时从相距30千米的ab两地出发相向而行...
乙两人分别同时从相距30千米的ab两地出发相向而行,甲每小时行6千米,乙每小时行4千米,甲带了一条狗和他同时出发,狗以每小时10千米的速度向乙奔去,遇到乙即回头向甲奔去;遇以甲又回头向乙奔去,直到甲乙两人相遇,狗才停住.问这只狗共跑了多少千米?
yulan870113 1年前 已收到3个回答 举报

我是个基督徒 花朵


狗跑的时间=两人相遇时间
相遇时间:30÷(6+4)=3(小时)
狗共跑了:3×10=30(千米)

1年前 追问

1

yulan870113 举报

用一元一次方程

举报 我是个基督徒

设狗跑了X小时 (6+4)X=30 10X=30 X=30÷10 X=3 狗共跑了:3×10=30(千米)

asa0057 幼苗


30/(6+4)=3(小时) 10x3=30(千米) 答:这只狗共跑了30千米。


2

海底风筝 幼苗


咳咳......这只狗有病吧......问狗跑了多少米有意义吗......


0