甲乙二人风别从相距10千米的AB两地出发,相向而行.若同时出发,他们将在距AB中点1千米处相遇.若甲晚出发5分钟,则他们

甲乙二人风别从相距10千米的AB两地出发,相向而行.若同时出发,他们将在距AB中点1千米处相遇.若甲晚出发5分钟,则他们将在AB中点处相遇,此时甲行了多少分钟
ricky0278 1年前 已收到1个回答 举报

小猪快睡 幼苗


楼上答案明显错误
同时出发,他们将在AB中点1千米处相遇.若甲晚出发5分钟,则他们将在AB中点处相遇
说明
乙第二次相遇,比第一次相遇多行了1千米,乙每分钟行
1÷5=0.2(千米)
第二次相遇时乙行了
5千米÷0.2=25分
甲行了
25-5=20(分)


5