甲,乙两人开车同时从相距86千米的两城市出发相向而行2小时后相遇已知甲每小时比乙多行3千米求两人速度.

甲,乙两人开车同时从相距86千米的两城市出发相向而行2小时后相遇已知甲每小时比乙多行3千米求两人速度.
用方程解
芊倩 1年前 已收到2个回答 举报

kewenkang 幼苗


乙的速度:(86-3X2)/(2+2)=20千米/小时
甲的速度:20+3=23千米/小时
设甲的速度是X,则乙的速度是X-3
(X+X-3)*2=86,得X=23,所以甲的速度是23千米/小时,乙的速度是20千米/小时.


9

ncfcgrmh 幼苗


乙的速度 (86-2*3)/2 甲的速度等于乙的+3


2