甲,乙两人驾车同时从相距130千米的AB两地出发,相向而行,甲每小时行驶60千米,乙每小时行驶70千米,行驶一定时间后两

甲,乙两人驾车同时从相距130千米的AB两地出发,相向而行,甲每小时行驶60千米,乙每小时行驶70千米,行驶一定时间后两车相距30千米,求行驶了多长时间?
hole2 1年前 已收到3个回答 举报

小熊MM 幼苗


有两种情况:一是没有相遇相距30千米:(130-30)/(60+70)=10/13 二是相遇后继续行再相距30千米:(130+30)/(60+70)=16/13


10

黄中三 幼苗


三个小时


1

兔丝燕麦 春芽


(130-30)÷(60+70)=10/13h


0