将方程2x的平方-3x-7=0配方后,所的方程是

金沙沙 1年前 已收到1个回答 举报

ss的青牛 幼苗


2x^2-3x-7=0
2(x^2-3x/2)-7=0
2(x^2-3x/2+9/16)-9/8-7=0
2(x-3/4)^2=9/8+7
(x-3/4)^2=65/16


8