用公式法解方程2x的平方-3x=1=0

alicejack 1年前 已收到3个回答 举报

0heren 春芽


2x的平方-3x=1=0
(2x-1)(x-1)=0;
x=1/2或x=1
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


5

amily13 幼苗


(2x-1)(x-1)=0
x=1/2或x=1
不明白欢迎来求助。
望采纳,多谢了!


1

lsqq611 幼苗


2x²-3x-1=0?可用二次函数求根公式x=-b±√b²-4ac/2a。所以应为(3±根号17)/4。


0