用配方法解方程:2x的平方加x减6等于0

crazybbs 1年前 已收到1个回答 举报

twejfds 春芽


用配方法解方程:2x²+x-6=0
2x²+x-6=2(x²+x/2)-6【第一步把二次项系数变为1】
=2[(x+1/4)²-1/16]-6【第二步配一次项系数的一半,并减去所配数的平方】
=2(x+1/4)²-1/8-6
=2(x+1/4)²-49/8【第三步合并常数项】
=0
得2(x+1/4)²=49/8
(x+1/4)²=49/16
x+1/4=±7/4
x=-1/4±7/4=3/2或-2.

1年前 追问

3

举报 twejfds

0.09y²-0.21y+0.1=0 等式两边同乘以100,把各项的系数变为整数: 9y²-21y+10=0 9(y²-7y/3)+10=0 9[(y-7/6)²-49/36]+10=0 9(y-7/6)²-49/4+10=9(y-7/6)²-9/4=0 9(y-7/6)²=9/4 (y-7/6)²=1/4 y-7/6=±1/2 故y=±1/2+7/6=5/3或2/3. 【如果能用因式分解法求解,就不要用配方法求解】