用配方法解方程2X的平方减BX加A等于零得X减2分值3等于正负2分之根号15求AB的值

海洋之心lei 1年前 已收到1个回答 举报

细菌4号 幼苗


2x²-bx+a=0
x-3/2=±√15/2
x=(3±√15)/2=(6±2√15)/4
b=6,
b²-8a=4×15=60
8a=36-60=-24
a=-3

1年前 追问

5

海洋之心lei 举报

详细步骤谢谢

举报 细菌4号

x-3/2=±√15/2 x=(3±√15)/2=(6±2√15)/4 (这一步是构造求根公式里的x=(-b±√△)/2a 显然 B=6, 再根据△=b²-4ac得: b²-8a=4×15=60 8a=36-60=-24 a=-3