用配方法解方程x的平方+2x-1=0时

用配方法解方程x的平方+2x-1=0时
1、移项,   )
2、配方,  ),即(x,)²=?
   )或 x+(  ?  )
4、X1=( ),X2=( )
sunshineQ 1年前 已收到1个回答 举报

洹畔一叟 幼苗


1、移项,得x²+2x=1
2、配方,得x²+2x+1=1+1,即(x+1)²=2
3、x+1=根号2 或 x+1=x+1=- 根号2
4、X1=(根号2) -1,X2=(-根号2)-1


6