解方程:y的平方+6y-5=0配方法解方程:y的平方+6y-5=0

秋水04 1年前 已收到4个回答 举报

sea0099 幼苗


y=[-6±根号(36+20)]/2
y=-3±根号14


2

sue0615 幼苗


y1=-3+√14,y2=-3-√14


2

311之夜 幼苗


由题意知:
y²+6y=5
(y+3)²=5+9=14
即:|y+3|=√14
所以:y+3=±√14
即:y=√14-3 或 -√14-3


2

retretret 幼苗


y的平方+6y-5=0
y的平方+6y=5
y的平方+6y+9=14
(y+3)²=(√14)²
y+3=±√14
y = -3±√14


1