解方程:X的平方+2X-3=0(因式分解法)、2X的平方-5X+3=0(配方法)、25X的平方-20X+4=0(公式法)

sashay 1年前 已收到1个回答 举报

我乃程咬金 幼苗


X的平方+2X-3=0
(x+3)(x-1)=0
x1=-3 x2=1
2X的平方-5X+3=0
2(x-5/4)的平方-1/8=0
x1=7/4 x2=3/4
25X的平方-20X+4=0
x=(20+根号20*20-25*4*4)/50
=2/5


2