(2x-1)的平方=(1-x)的平方 一元二次方程,如何因式分解?

hushi2006878 1年前 已收到3个回答 举报

诗林游客 花朵


(2x-1)²=(1-x)²
(2x-1)²-(1-x)²=0
(2x-1+1-x)(2x-1-1+x)=0
x(3x-2)=0
得x=0或x=2/3
如还不明白,请继续追问.
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


9

马元元 精英


(2x-1)²-(1-x)²=0
(2x-1+1-x)(2x-1-1+x)=0
x(3x-2)=0
x=0,x=2/3


2

cwrp1234 幼苗


(2x-1)^2=(1-x)^2
2x-1= 1-x 2x-1=x-1
3x=2 2x-x=0
x=2/3 x=0


1