意思是:平方 若关于X的一元二次方程(k~2 +1)X~2 +(2k+3)x+1=0 有实数根,求k的求取值范围.

shensi121 1年前 已收到1个回答 举报

落日倾城 幼苗


因为二次项系数k²+1>0
即不等于0,所以这是一元二次方程
所以有实根则判别式大于等于0
所以(2k+3)²-4(k²+1)>=0
4k²+12k+9-4k²-4>=0
12k+5>=0
k>=-5/12


8