已知二次函数y=负二分之一x平方+bx+c,关于x的一元二次方程y=负二分之一x平方+bx+c=0的两个实根是—1和—5

已知二次函数y=负二分之一x平方+bx+c,关于x的一元二次方程y=负二分之一x平方+bx+c=0的两个实根是—1和—5,则这个二次函数的解析式为
山风点火1100 1年前 已收到3个回答 举报

飞越火星MM 幼苗


解析
y=-1/2x^2+bx+c
根据韦达定理
x1+x2=-b/a=-6
所以b=3
x1x2=c/a=5
c=-5/2
所以解析式
y=-1/2x^2+3x-5/2


5

Expelliarmus 幼苗


二次项系数a=-1/2 y=负二分之一x平方+bx+c=0的两个实根是—1和—5
y=-1/2(x+1)(x+5)
=-1/2x^2+3x-5/2


2

陆号 幼苗


直接带入点(-1,0)和(-5,0),组成方程组(-1/2)*(-1)^2-b+c=0 (-1/2)*5^2+5b+c=0
解得b=3,c=-5/2,所以y=-1/2x^2+3-2/5


1